五个公租房受理过程中的高频问题一一解答 还不赶紧看看

本地2017-07-24 11:07

2017年杭州市本级公租房受理工作自7月10日启动以来,就受到了市民朋友的广泛关注,即使炎炎夏日也挡不住大家咨询的热情,为此,小编也整理了五个高频问题,解答如下:

1、有关共同申请人

问:夫妻俩人同时作为申请人申请,和一方单独申请有什么区别?

答:申请人已婚的,配偶和未成年子女必须作为申请家庭成员。

问:我儿子己经成年,可报上去申请吗?父母也可以报上去吗?

答:申请人夫妻双方的父母、成年子女同时符合下述条件的,可以作为申请家庭成员。

申请人夫妻双方的哪些亲属可以作为申请家庭成员?须符合什么条件?

(1)具有市区常住城镇居民户籍;或持有市区居住地公安机关签发的有效期内的《浙江省居住证》(或《浙江省临时居住证》),并与市区用人单位签订一定年限(具体年限以当年度公共租赁住房受理通告的准入条件为准,下同)的劳动合同,且连续缴纳住房公积金或社会保险金达到一定年限,或持有市区营业执照和税务部门一定年限的完税证明;

(2)在市区无房;

(3)收入条件符合申请层面对应的收入标准。

申请人的配偶和未成年子女必须作为申请家庭成员。

2、 有关高级职业资格证书认定

问:有外省的高级工证,在杭州工作能申请公租房吗?

答:需国家认定的高级职业资格证书,可在“国家职业资格证书全国联网查询”网站查询得到。

我在哪里可以查到?

网址:http://zscx.osta.org.cn/

3、有关居住证

问:现在没有了暂住证,有告知单可以算是有效期内的居住证么?还是要登记满一年才有居住证才行?

答:申请人须持有公安机关签发的有效期内的《浙江省居住证》,居住登记告知单不能代替《浙江省居住证》使用。

申领浙江省居住证需要满足哪些条件?

基本条件:

离开原常住户口所在县(区),在本省行政区域内居住半年以上的流动人口,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照《浙江省流动人口居住登记条例》规定申领新《浙江省居住证》。

流动人口在居住地居住半年以上,是指流动人口在本省行政区域内连续居住并向公安机关申报居住登记半年以上。其中居住登记中断30日内(春节期间可放宽到60日),也可视为连续居住。居住登记时间的认定,以浙江省流动人口居住管理系统登记的居住信息为准。

办理条件:

★符合合法稳定住所(满足以下条件之一并能出示相关证明材料的)

●居住在拥有所有权的自有房屋或拥有使用权的公共租赁房屋的;

●居住在符合消防和建筑安全条件、合法建造的用工单位集体宿舍的;

●居住在符合安全条件和管理规定的居住出租房屋,并且已签订租赁合同,同时该出租房屋已在浙江省流动人口居住信息管理系统中进行登记的;

●符合公安机关认定的其他合法稳定住所的情况。

★符合合法稳定就业(满足以下条件之一并能出示相关证明材料的)

●在居住地缴纳社会保险(各地对需缴纳社保时间的要求各不相同);

●本人或与其共同居住生活的家庭成员持有居住地颁发的工商营业执照;

●与居住地用工单位签订劳动合同;

●与居住地发包方(村民委员会、农林场站、渔业场站)签订农业(林业、渔业)承包合同;

●符合其他合法稳定就业的情况。

★连续就读

是指流动人口在居住地全日制小学、中学、中高等职业学校或普通高等学校取得学籍并连续就读。(相关证明材料为对应的学籍证明)

符合《浙江省居住证》申领条件的流动人口应携带本人有效身份证件或者身份证明、相片等基本材料以及符合合法稳定住所、合法稳定就业、连续就读条件之一的相关证明材料,到居住地公安派出所设置的受理窗口提出申请。

问:没有浙江省居住证,使用人才居住证可以代替吗?

答:申请人持有有效期内人才居住证可以按规定申请我市本级公共租赁房。

人才居住证要到哪里办?

人力资源和社会保障局。

4、有车一族申请者

问:我家有车,可以申请公租房吗?

答:有车一族可以申请。但须如实填写《申请家庭有关资产情况具结书》,提供购车发票。至于是否能够通过,还需审核时具体评估。

5、富阳、余杭、萧山户籍申请者

问:我在杭州上班,租房社保都在杭州,派出所居住证说富阳孩子不需要办居住证,那么问题来了,富阳的孩子杭州公租房没有居住证满足本科一年,社保6个月以上可以申请公租房吗?

答:富阳户籍符合新就业大学生毕业生或创业人员条件的,不用提供浙江省居住证,提供户口本。(余杭、萧山也一样)

来源:杭州住保房管